Цена услуг репетитора

Цена услуг репетитора

С появлением ЕГЭ услуги квалифицированных репетиторов стали крайне необходимы на современном рынке образовательных услуг. Связано это главным образом с тем, что сертификат о сдаче ЕГЭ необходим для поступления в ВУЗ РФ. Подработать на этом готовы студенты, учителя школ и даже профессора престижных ВУЗов. Как уже видно из этого перечня, квалификация репетиторов различна, и, как результат, цены на их услуги колеблются от 500 -5000руб/за академ. час. Далее мы постараемся разобраться, что определяет цену репетиторских услуг, и как она отражает их эффективность.

Факторы, определяющие цену репетиторских услуг

Фактор №1. Среди всех репетиторов можно выделить тех, которые занимаются исключительно репетиторской деятельностью. Они зарегистрированы в качестве ИП(индивидуальных предпринимателей) или ООО и именно их можно назвать профессионалами своего ремесла, так как они разрабатывают систематизированные занятия, индивидуально адаптированные под каждого ученика и владеют информацией по ВУЗам, а также хорошо осведомлены ситуацией в сфере образования в целом. Цена таких репетиторов, как ни странно, не самая высокая и лежит в диапазоне 600-1000 руб за академ. час. Причина этого в том, что они набирают за сезон много учеников(не менее 10). Это позволяет им иметь надёжный доход и оказывать квалифицированные репетиторские услуги.

Фактор №2. Звание(должность) увеличивают цену часа услуг репетитора в 2-5 раз, то есть учителя школ и профессора ВУЗов являются, как правило, самыми дорогостоящими репетиторами. Причина этого очевидна: им не нужно набирать много учеников, так как имеют другой источник дохода. Отсюда сразу можно сделать вывод: профессор(учитель) не означает и не гарантирует эффективные репетиторские услуги, так как заинтересованность в успехе занятий может быть ниже чем у репетиторов, которые занимаются исключительно репетиторской деятельностью.

Фактор №3. отсутствие или наличие малого опыта заставляет студентов оказывать репетиторские услуги по минимальным ценам: 300-500 руб. за академ. час. Отсюда, наверно, читателю будет интересен ответ на вопрос «А эффективны ли услуги студента-репетитора?»

На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Так как прекрасный студент-математик подчас может плохо объяснить математику школьнику. Кстати, то же самое можно сказать и о репетиторе-профессоре.

Выводы

Вывод №1: Я-репетитор. ру рекомендует пользоваться услугами репетиторов, которые занимаются исключительно репетиторской деятельностью. Вы получите хороший результат по оптимальной цене.

Вывод №2: цена не индикатор эффективности или неэффективности услуг репетитора. При выборе репетитора необходимо искать золотую середину в совокупности других параметров. О том как можно найти хорошего репетитора читайте статью «Как найти репетитора?»

Похожие записи