Опытный репититор

Как нужно выбирать репетитора

Самое главное испытание для школьника, будущего абитуриента — это успешно сдать ЕГЭ, чтобы точно поступить в ВУЗ. Но школьные образовательные программы сегодня настолько скудны и непрофессиональны, что даже отличникам сделать это удается не всегда: нужны дополнительные знания. Тогда самый лучший вариант — это нанять репетитора. Но выбирать его тоже нужно грамотно, чтобы после его занятий школьник точно сдал ЕГЭ на высокий балл.

При выборе репетитора нужно обращать внимание на следующие моменты:

Лучший вариант — это выбрать не университетского преподавателя (даже если он из того ВУЗа, в который человек хочет поступить), а опытного школьного учителя. Почему? тут все просто: ЕГЭ — это контроль знаний, полученных именно в школе, там не требуется какой-то глубокий анализ. Простой пример: допустим в ЕГЭ по биологии спросят, какое животное на планете может развивать наибольшую скорость. Гепард? Нет. Биолог ответит, что это пикирующий сапсан. И этот ответ будет правильным. А умудренный опытом биолог из ВУЗа скажет, что это человек, находящийся на орбите Земли. И он будет прав (но это уже академические знания, они не нужны для сдачи ЕГЭ, а только запутают будущего студента). В общем, для подготовки к экзаменам лучше выбирать именно школьного учителя.

Занятия должны проводится так, чтобы не было ничего лишнего: только то, что может понадобится для ЕГЭ. Например, для истории родословную Романовых знать важно, а вот какие-нибудь»интересные»факты о жизни императоров и приближенных дворян — не надо. Да, это увлекательно, но на экзамене это ничем не поможет. Узнать же, как репетитор проводит занятия, можно просто: спросить мнение о нем у людей, которые пользовались его услугами (сделать это проще простого). А вот в интернете искать отзывы не стоит: там много фальшивых.

Репетитор должен самостоятельно определить самые слабые стороны учащегося и сделать все, чтобы закрыть пробелы в знаниях. Это мастерство уже не столько профессионала (ученого), сколько просто педагога. Но данный фактор также имеет очень большое значение.

Похожие записи