Вальдорфская методика обучения

Вальдорфская методика обучения

Собственно, что такое Вальдорфская методика обучения детей? В этой методике обучения ребенка, на первый взгляд много необычного. К примеру, группа в сaдикe, в которой ребята от 3-х до 7-ми лет. В такой группе ребята прекрасно ладят друг с приятелем, старшие бережно относятся к малюсеньким. В Вальдорфских садиках воспитатели не ставят себе цель как возможно раньше обучить детей чтению и письму. Принцип здесь такой — у ребят должно быть счастливое детство.

Вальдорфская методика обучения вносит некие изменения и в привычный нам мир ребяческих игрушек. Традиционных металлических и пластмассовых игрушек тут нет, на смену им приходят игрушки из экологичного материала — дерева, ткани. Такие игрушки уменьшают опасность травм и отравлений. Куклы созданы руками педагогов или ребят. Лица кукол раскрашивают сами ребята, проявляя фантазию. В качестве игрушек применяются разные природные материалы — камушки, желуди, листья, ракушки, ребята их даже используют при забаве в «магазин» в качестве денег. При такой форме воспитания в ребяческом саду дети находятся в естественных условиях, получая добро и любовь со стороны взрослых.

При проведении музыкальных занятий ребята не рассаживаются насильно на стулья, а садятся так, как им комфортно. Дети поют любимые песни без музыкального сопровождения и как скоро им этого хочется. Нередко дети поют песни, занимаясь какими-или делами. Рисуют дети естественными материалами — мелками из воска, лепят, используя подогретый воск или мягкую глину. Воспитатель песней дает понять ребятам, что пришло время прогулки, обеда либо смены занятия.

Такая непривычная методика дошкольного воспитания великолепно воспринимается детьми всex возрастов. Вальдорфские средние учебные заведения воспитания детей не религиозны, не взирая на то, что в группах поджигают свечи, празднуют православные праздничные дни. Ни к каким сектам данная методика oтнoшeния, конечно, не имеет. Ребята просто воспитываются в среде блага и доверия. Педагоги обсуждают все трудности вместе с родителями, при свечах намериваются дети, педагог и родители за единым столом. В детские сады, работающие по Вальдорфской методологии обучения ребенка, педагоги отбираются очень тщательно, с учетом таких достоинств, как любовь к детям и тонкое сознание детской психологии. Только эти педагоги в содружестве с любящими опекунами смогут воспитать прекрасных ребят.

Похожие записи